Produit
L’administration de fonds où chaque chiffre montre son calcul.
FundAgent réunit les grands livres, les comptes de capital, les documents investisseurs et leurs preuves, pour les fonds fermés de private equity et de venture capital. Huit destinations, une seule façon de travailler : préparé, revu par quelqu’un d’autre, prouvable.
- Aujourd’huiCe qui attend une personne, tous fonds confondus : approbations, rapprochements, documents, clôture.
- FondsVNI, engagements, structure et performance. Chaque chiffre ouvre sa preuve.
- PortefeuilleParticipations, valorisations et cessions, avec les KPI collectés auprès des sociétés.
- InvestisseursPositions par classe et compartiment, dossiers KYC versionnés, portail investisseur.
- OpérationsAppels de fonds, distributions, frais et égalisation : préparés, revus, comptabilisés.
- TrésorerieRelevés bancaires, rapprochements notés, dettes fournisseurs et écarts de change.
- ComptabilitéGrands livres par entité et compartiment, journal, clôture trimestrielle.
- RapportsILPA, relevés de compte de capital, AIFMD, CRS et FATCA, dossiers SFDR et ELTIF.
Supervision
- Agents et routinesCe que l’IA a préparé, avec ses sources, et ce qu’elle a le droit de faire.
- Piste d’auditChaque événement, chaîné et signé, avec une vérification que toute personne habilitée peut lancer.
Chiffres prouvables
Cliquez sur un total. Voyez sa composition. Ouvrez la source.
VNI, compte de capital, frais, dette fournisseur : chaque chiffre est un lien vers sa preuve. La composition est vérifiée au centime contre le chiffre, et le chemin se termine sur le document original, conservé à l’octet près avec son empreinte SHA-256.
- Engagements
- 240,0 M€
- Capital appelé
- 180,0 M€ 75 %
- Trésorerie disponible
- 71,3 M€
- Investisseurs
- 9
Exact par construction
- Une seule définition du TVPI, sur le capital appelé, le même chiffre sur chaque écran, lettre et tuile
- Frais arrondis une seule fois par position et par période, au pair le plus proche
- Des montants de devises différentes ne sont jamais additionnés ; un total multidevise s’affiche comme un équivalent, avec ses cours
- Les textes enregistrés s’affichent dans la langue du lecteur
Opérations sur capital
Appels, distributions et frais, répartis au centime.
Les opérations suivent la politique LPA datée et approuvée du fonds : bases, taux et paliers. Chacune est préparée, revérifiée à l’approbation puis à la comptabilisation, et ne se contrepasse que sous ses contrôles de dépendance.
Par position, pas par nom
Un investisseur peut détenir plusieurs positions dans des classes ou closings différents, chacune avec ses conditions et son compartiment.
Des frais issus du LPA
Engagements, coût investi ou comptes de capital comme base, paliers datés, taux particuliers par position, ACT/365 ou la convention retenue.
Égalisation et cas difficiles
Égalisation « coût plus intérêts », appel compensé avec une distribution, distributions en nature : des parcours distincts et revus.
| Investisseur | Engagement | Appelé |
|---|---|---|
| Nordic Pension Partners | 50 000 000,00 € | |
| Belmont Capital | 40 000 000,00 € | |
| Fondation Montclair | 33 600 000,00 € | |
| Cedar Endowment | 30 000 000,00 € | |
| Rivage Insurance | 28 000 000,00 € | |
| Aurora Access Feeder | 25 000 000,00 € | |
| Alpine Family Office | 20 000 000,00 € | |
| Émilie Bernard | 8 400 000,00 € | |
| Maison Capital GP | 5 000 000,00 € |
Les 9 allocations totalisent l’appel au centime près.
Devises de classe
Une classe en USD et une classe GBP couverte à côté d’un fonds en euros.
L’investisseur d’une classe en devise s’engage, est appelé, paie, reçoit ses distributions et suit son compte de capital dans la devise de sa classe, tandis que le fonds tient sa comptabilité dans sa devise fonctionnelle.
Des cours approuvés, jamais supposés
Chaque closing, appel, règlement et clôture utilise un cours de classe cité depuis sa source et approuvé par une seconde personne ; la clôture réévalue les soldes des investisseurs aux cours de classe approuvés.
Chaque classe porte son propre résultat
Gains et pertes de couverture et change sur les soldes des investisseurs d’une classe restent dans cette classe et sont versés à ses positions, hors carry.
Payé dans la devise de la classe
Les instructions de paiement sont approuvées par devise ; avis, relevés, lettres, fichiers ILPA et déclarations CRS et FATCA montrent les montants dans la devise de la classe, avec le cours et sa source.
AClasse A · EURDevise du fonds · instructions de paiement approuvéesActiveUClasse U · USD12 000 000,00 US$ engagés · cours USD approuvé pour chaque dateActiveGClasse G · GBP, couverteContrats à terme enregistrés et valorisés ; leur résultat reste dans la classeSans position
Chaque cours de classe est cité depuis sa source et approuvé par une seconde personne ; un cours approuvé ne change plus.
Familles de fonds
Le fonds principal, son fonds parallèle et son nourricier, au même pas.
Un investissement ou une charge partagée se saisit une fois pour la famille et se répartit entre véhicules selon la règle et la clause d’une structure de famille approuvée et versionnée, au centime.
Excuses et exclusions respectées
Un investissement de famille respecte les exclusions de chaque véhicule et les droits d’excuse de chaque investisseur ; le produit d’une sortie revient aux seules positions qui l’ont financé.
Des nourriciers transparents
Appels et distributions du fonds principal se répercutent au nourricier ; ses investisseurs voient leur quote-part de chaque participation, et un contrôle de consolidation retient la clôture de la famille tant que le nourricier ne concorde pas avec son maître.
Les chiffres de la famille
Engagements, appelé, distribué, VNI, DPI et TVPI par véhicule, l’élimination intra-famille et le total combiné, le tout daté.
Au prorata des engagements éligibles · règle et clause citées dans la version de famille approuvée
| Véhicule | Base | Part |
|---|---|---|
| Aurora Growth Fund II SCSp | 240 000 000,00 € | |
| Aurora Growth Fund II Parallel SCSp | 60 000 000,00 € |
Aurora Access Feeder SCSp · Nourricier : sa position compte dans le fonds principal ; ses investisseurs voient leur quote-part par transparence
Les parts des véhicules totalisent les 6 250 000,00 € investis, au centime.
Side letters et NPF
Des side letters que le moteur applique, des tours NPF qu’il conduit.
Chaque clause d’une side letter est une condition datée, citée depuis la lettre signée et approuvée par une seconde personne. Le moteur l’applique ensuite aux frais, au carried interest et aux appels, et chaque chiffre modifié renvoie à la clause qui l’a modifié.
Jamais moins favorable
Un taux de frais spécifique ne s’applique que s’il est inférieur au taux de base ; un taux de carry est plafonné par la politique, un rendement préférentiel relevé à son niveau.
Des tours NPF avec élections
Un tour calcule éligibilités et offres, est ouvert par une seconde personne, puis envoie à chaque investisseur éligible un paquet de clauses étiquetées à élire.
Rien de divulgué
Le paquet ne nomme aucun investisseur et n’indique aucun engagement, seulement si une clause a été accordée à un engagement inférieur ou égal à celui du destinataire, ou supérieur.
ARemise de 25 % sur les frais de gestionAccordée à un engagement inférieur ou égal au vôtreOfferteBExclusion ESG : tabac, armes controverséesAccordée à un engagement inférieur ou égal au vôtreOfferteCTaux de frais de gestion de 1,75 %Pas plus favorable que vos conditions actuellesNon offerte
Aucun investisseur n’est nommé, aucun engagement n’est divulgué. Un taux de frais spécifique ne s’applique que s’il est inférieur au taux de base.
Comptabilité
Des grands livres qui concordent par construction.
Chaque entité tient son propre grand livre ; compartiments et positions investisseurs figurent sur chaque ligne. Chaque variation est vérifiée par livre, compartiment et position, et annulée en bloc au moindre écart.
Devise fonctionnelle
Participations et dettes conservent leur devise d’origine et des taux sourcés ; les réévaluations passent par le même circuit à quatre yeux.
La consolidation comme un workflow
Une politique approuvée choisit intégration globale, mise en équivalence ou juste valeur ; éliminations et intérêts minoritaires sont calculés et comptabilisés à part.
Des ouvertures qui disent ce qu’elles sont
Une reprise n’invente jamais de flux passés. Les calculs qui exigent un historique non prouvé refusent de le supposer nul.
- Aurora Growth Fund II SCSpFonds · grand livre propre · EUR
- Compartiment A · GrowthPositions, VNI et frais par compartiment
- Compartiment B · Co-investissementPositions, VNI et frais par compartiment
- Aurora Growth GP S.à r.l.Associé commandité · grand livre propreIntégrale
- Aurora Access Feeder SCSpFeeder · grand livre propreMise en équivalence
- Aurora Holdco 1 S.à r.l.SPV · grand livre propre · USDJuste valeur
Prêts et apports intragroupe comptabilisent les deux côtés atomiquement. La consolidation suit une politique approuvée et poste son écart dans un livre séparé.
Waterfalls et carried interest
Le LPA, calculé. Le carry provisionné chaque trimestre.
Waterfalls européennes et deal par deal, seuils individuels ou mutualisés, rendement préférentiel daté, rattrapage et recouvrement des pertes, tous issus de la politique approuvée. À chaque fin de période, le carried interest est provisionné par liquidation hypothétique ; le clawback distingue carry reconnu, réglé et déjà réclamé.
Fonds entier · rendement préférentiel 8 % · rattrapage 100 % · 80/20
| Tranche | Investisseurs | Commandité |
|---|---|---|
| Remboursement du capital apporté | 0,00 € | |
| Rendement préférentiel | 0,00 € | |
| Rattrapage du commandité | 0,00 € | |
| Partage du carried interest 80/20 | ||
| Total |
Les tranches totalisent les 60 000 000,00 € distribués, au centime. Le commandité reçoit 20 % des profits.
Clôture trimestrielle
Une action la prépare. Une autre personne l’approuve.
Contrôles de clôture, frais de gestion, provision de carry, VNI et comptes de capital, relevés, rapports ILPA et lettres : préparés ensemble, chacun avec ses preuves. La clôture elle-même ne publie ni n’envoie rien.
Des blocages nommés, avec leurs liens
Après la préparation, la clôture dit ce qu’elle a préparé et liste chaque point qui la bloque encore, avec l’opération et ce qu’elle attend : un brouillon à soumettre, une approbation, une comptabilisation.
Des provisions de carry qui s’expliquent
Un complément de provision indique l’ancien et le nouveau carry, l’écart et ses causes ; si ses chiffres ont changé depuis, il dit de le rejeter et la clôture en prépare un à jour.
Les approbations au même endroit
Rapprochements préparés, provisions de carry et étapes de clôture attendent dans Aujourd’hui, décidés là où ils apparaissent.
Du 1er juil. au 30 sept. 2026
-
À préparer44 contrôles conformes
Contrôles de clôture
Livres équilibrés, banque rapprochée, registre des LP concordant avec le grand livre.
-
À préparerBrouillon prêt
Frais de gestion
Calculés selon la politique LPA approuvée, ACT/365.
-
À préparerBrouillon prêt
Provision de carried interest
Liquidation hypothétique par la waterfall approuvée.
-
À préparerRapprochés
VNI et comptes de capital
VNI de fin de période et compte de capital de chaque investisseur, rapprochés.
-
À préparer9 brouillons
Relevés de compte de capital
Un PDF par investisseur, retenu pour revue.
-
À préparer9 brouillons
Rapports ILPA
Par investisseur, lorsque chaque donnée est prouvée.
-
À préparer9 brouillons
Lettres trimestrielles
Une courte lettre par investisseur, jamais envoyée par la clôture.
-
À préparerEn attente d’approbation
Clôture de la période
Clôturée par une autre personne que le préparateur.
Aujourd’hui
Commencez la journée par des décisions, pas par des tableaux de bord.
Aujourd’hui rassemble ce qui attend une personne : écritures à approuver, mouvements à rapprocher, documents à traiter, une clôture à valider. Les approbations se font sur téléphone, la preuve à portée de doigt.
- Tout ce qui vous attend, tous fonds confondus
- Rapprochements, provisions de carry et étapes de clôture, décidés là où ils apparaissent
- Approuver sur mobile, jamais son propre travail
- La preuve de chaque montant, à portée de doigt
Bonjour, Alexandre.
Vendredi 30 octobre · Aurora Growth Fund II
À approuver 3
-
Appel de fonds CC-2026-0424 000 000,00 €Préparé par Camille Laurent
-
Facture · Orion Advisory12 500,00 €Préparée par Camille Laurent
-
Rapprochement · Fondation Montclair3 360 000,00 €Score 95 / 100 · proposé par Camille Laurent
Trésorerie et paiements
Les relevés entrent, les paiements sortent, chaque étape s’explique.
Les fichiers camt.053, MT940 et BAI2 sont importés comme originaux et vérifiés (le solde d’ouverture plus les mouvements doit égaler le solde de clôture) avant toute écriture. Paiements partiels ou groupés, frais et écarts de change sont explicités, et chaque rapprochement est approuvé par une seconde personne.
Des factures aux dettes
Un e-mail de facture devient une dette proposée aux champs cités ; une fois approuvée et comptabilisée, elle apparaît dans les suggestions et se règle contre le vrai mouvement bancaire.
Aucun double comptage
Les relevés ont une appartenance explicite : deux relevés couvrant le même jour ne comptent jamais deux fois un mouvement.
Des fichiers de virement à quatre yeux
Distributions et factures fournisseurs approuvées deviennent un lot ISO 20022 pain.001 ; une seconde personne approuve le fichier exact par son empreinte, le rapport de statut pain.002 de la banque est relu, et le relevé règle chaque virement.
- Devise20 / 20
- Montant exact35 / 35
- Référence25 / 25
- Contrepartie10 / 10
- Proximité de date5 / 10
- Score95 / 100
Le score explique une suggestion ; il n’autorise rien. Une autre personne approuve le rapprochement.
1 500 000,00 €
- PréparéCamille Laurent
- ApprouvéAlexandre Weber
- Exportévers la banque
- Acceptépain.002 · ACSC × 5
- Débitérapproché sur le relevé
Un virement vers un investisseur sans dossier KYC approuvé et valide ne peut pas entrer dans un lot.
Investisseurs et reporting
Ce que reçoivent investisseurs et régulateurs, revu d’abord.
Documents investisseurs et fichiers réglementaires sont préparés à partir des livres et approuvés par une autre personne que leur préparateur. Un fichier approuvé est figé ; l’export reproduit exactement ce qui a été approuvé.
Investisseurs
- Admission seulement avec un dossier KYC approuvé et valide ; les paiements à un investisseur qui n’en a pas sont bloqués
- Accès au portail ouvert automatiquement avec la première position ; chacun ne voit que ses positions, jamais le nom d’un autre investisseur
- Portail : montant à régler par devise, instructions de virement à copier, Payé et À régler, documents aux noms lisibles
- Avis d’appel et de distribution ILPA (v2.0) et Performance Template, approuvés puis publiés au portail
- Relevés de compte de capital et lettres trimestrielles, retenus pour revue
Réglementaire et exports
- XML AIFMD Annexe IV à partir des schémas ESMA, conditionné pour la CSSF, avec un avertissement dès le 16 avril 2027, date d’application d’AIFMD II
- Fichiers CRS et FATCA Luxembourg, validés par schéma
- Dossiers SFDR et ELTIF, chaque donnée citée depuis une source
- Exports Excel aux montants typés et totaux exacts au centime
FundAgent prépare et exporte ; il ne dépose rien auprès d’une autorité et n’exécute aucun paiement à votre place.
Calendrier des dépôts
Chaque échéance luxembourgeoise, avec son responsable et sa preuve.
À partir du profil réglementaire du fonds, FundAgent déduit ses dépôts et ceux de son AIFM ou de son commandité : Annexe IV, taxe d’abonnement, comptes annuels, CRS, FATCA et d’autres, chacun avec sa base légale, sa source officielle, son responsable et son contrôleur.
Un état vivant
Quand FundAgent produit le dépôt, son propre état fait foi : brouillon, prêt pour revue, approuvé, déposé avec l’accusé de la banque ou de l’autorité.
Le retard se voit
Les rappels deviennent des tâches pour le responsable à l’approche de l’échéance et se referment une fois la preuve enregistrée ; un dépôt tardif est marqué comme tel dans la piste d’audit.
Un seul cockpit
Tous fonds confondus : dépôts en retard, contrôles à attester, approbations en attente, constats ouverts et dernière clôture. Il fonctionne sur téléphone.
CSSFAnnexe IV, T3 2026Échéance 30 oct. 2026 · en préparation, Camille LaurentEn retardAEDTaxe d’abonnement, T3 2026Échéance 20 oct. 2026 · preuve de dépôt conservéeDéposéCSSFAnnexe IV, T2 2026Échéance 30 juil. 2026 · preuve de dépôt conservéeDéposéACDCRS et FATCA, 2026Échéance 30 juin 2027À venir
Les obligations découlent du profil réglementaire du fonds, chacune avec sa base légale et sa source officielle. Les rappels deviennent des tâches ; un dépôt n’est fait qu’avec sa preuve.
Contrôle de l’administrateur
Gardez votre administrateur. Vérifiez chaque chiffre qu’il envoie.
Déposez les relevés de l’administrateur, la LPA et les relevés bancaires du fonds. FundAgent recalcule, investisseur par investisseur et date par date, ce que l’administrateur devrait montrer, compare au centime et explique chaque écart avec ses preuves.
Aucune reprise nécessaire
Il fonctionne sur un fonds que FundAgent n’administre pas ; les conditions de la LPA qu’il lit sont citées et approuvées par une seconde personne avant de compter.
Chaque écart, sourcé
Montant, sens, cause probable et chaîne de preuves : page ou ligne du relevé, ligne bancaire, clause de la LPA.
Décidé à quatre yeux
Renvoyer un écart à l’administrateur ou l’accepter comme expliqué, avec un commentaire ; exporter le diagnostic en PDF et en Excel.
en jeu
- 8 écarts · 2 expliqués · 6 renvoyés à l’administrateur
- Administrateur : Example Fund Services S.A.
| Écart | Montant | Décision |
|---|---|---|
| Apport attribué à Evergreen Foundation au lieu de Cedar Family Office SA | Renvoyé | |
| Distribution versée le 25 juin 2026 à Brightwater Endowment Trust, absente du relevé | Renvoyé | |
| Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Delta Insurance plc | Renvoyé |
5 autres écarts
Voyez vos chiffres prouvés.
Pendant une démo, nous remontons une VNI jusqu’à ses pièces sources, préparons une clôture trimestrielle et montrons les contrôles à l’œuvre, avec vos questions et à votre rythme.
Appel de fonds CC-2026-04
Information et preuves
24 000 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
10 % de l’engagement de chaque position, réparti au prorata ; la règle des plus grands restes attribue les centimes éventuels.
Composition
9 éléments- Nordic Pension Partners10 % de 50 000 000,00 €5 000 000,00 €
- Belmont Capital10 % de 40 000 000,00 €4 000 000,00 €
- Fondation Montclair10 % de 33 600 000,00 €3 360 000,00 €
- Cedar Endowment10 % de 30 000 000,00 €3 000 000,00 €
- Rivage Insurance10 % de 28 000 000,00 €2 800 000,00 €
- Aurora Access Feeder10 % de 25 000 000,00 €2 500 000,00 €
- Alpine Family Office10 % de 20 000 000,00 €2 000 000,00 €
- Émilie Bernard10 % de 8 400 000,00 €840 000,00 €
- Maison Capital GP10 % de 5 000 000,00 €500 000,00 €
Les 9 éléments totalisent ce chiffre au centime près.
Nordic Pension Partners · CC-2026-04
Information et preuves
5 000 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 50 000 000,00 € × 10,00 % = 5 000 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Belmont Capital · CC-2026-04
Information et preuves
4 000 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 40 000 000,00 € × 10,00 % = 4 000 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Fondation Montclair · CC-2026-04
Information et preuves
3 360 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 33 600 000,00 € × 10,00 % = 3 360 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Cedar Endowment · CC-2026-04
Information et preuves
3 000 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 30 000 000,00 € × 10,00 % = 3 000 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Rivage Insurance · CC-2026-04
Information et preuves
2 800 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 28 000 000,00 € × 10,00 % = 2 800 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Aurora Access Feeder · CC-2026-04
Information et preuves
2 500 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 25 000 000,00 € × 10,00 % = 2 500 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Alpine Family Office · CC-2026-04
Information et preuves
2 000 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 20 000 000,00 € × 10,00 % = 2 000 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Émilie Bernard · CC-2026-04
Information et preuves
840 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 8 400 000,00 € × 10,00 % = 840 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Maison Capital GP · CC-2026-04
Information et preuves
500 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Engagement 5 000 000,00 € × 10,00 % = 500 000,00 €
Cet appel se divise exactement : aucun centime ne reste à attribuer.
Aurora Growth Fund II SCSp · réinvestissement Nova Health
Information et preuves
5 000 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
240 000 000,00 € ÷ 300 000 000,00 € × 6 250 000,00 € = 5 000 000,00 €
Engagements éligibles à la date, lus dans le registre de capital daté ; la règle et sa clause viennent de la version de famille approuvée.
Aurora Growth Fund II Parallel SCSp · réinvestissement Nova Health
Information et preuves
1 250 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
60 000 000,00 € ÷ 300 000 000,00 € × 6 250 000,00 € = 1 250 000,00 €
Engagements éligibles à la date, lus dans le registre de capital daté ; la règle et sa clause viennent de la version de famille approuvée.
Remboursement du capital apporté · Investisseurs
Information et preuves
40 000 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Capital apporté non encore remboursé, lu dans le registre de capital daté.
Politique de distribution approuvée, version en vigueur à la date de distribution
Rendement préférentiel · Investisseurs
Information et preuves
9 600 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
8 % par an sur le capital apporté, capitalisé annuellement en ACT/365 depuis chaque date d’apport, selon la politique approuvée.
Politique de distribution approuvée, version en vigueur à la date de distribution
Rattrapage du commandité · Commandité
Information et preuves
2 400 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
100 % au commandité jusqu’à ce qu’il détienne 20 % des profits distribués : 20 % × (9 600 000,00 € + 2 400 000,00 €) = 2 400 000,00 €.
Politique de distribution approuvée, version en vigueur à la date de distribution
Partage du carried interest 80/20 · Investisseurs
Information et preuves
6 400 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Les 8 000 000,00 € restants, partagés à 80 % aux investisseurs et 20 % au commandité.
Politique de distribution approuvée, version en vigueur à la date de distribution
Composition
2 éléments- Investisseurs80%6 400 000,00 €
- Commandité20%1 600 000,00 €
Partage du carried interest 80/20 · Commandité
Information et preuves
1 600 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Les 8 000 000,00 € restants, partagés à 80 % aux investisseurs et 20 % au commandité.
Politique de distribution approuvée, version en vigueur à la date de distribution
Composition
2 éléments- Investisseurs80%6 400 000,00 €
- Commandité20%1 600 000,00 €
Distribution D-2026-02 · aux investisseurs
Information et preuves
56 000 000,00 €
Composition
3 éléments- Remboursement du capital apporté40 000 000,00 €
- Rendement préférentiel9 600 000,00 €
- Partage du carried interest 80/206 400 000,00 €
Les 3 éléments totalisent ce chiffre au centime près.
Distribution D-2026-02 · au commandité
Information et preuves
4 000 000,00 €
Composition
2 éléments- Rattrapage du commandité2 400 000,00 €
- Partage du carried interest 80/201 600 000,00 €
Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.
Montant en jeu
Information et preuves
430 024,51 €
Comment ce chiffre est obtenu
Les six écarts encore ouverts, après les deux expliqués par un réviseur.
Composition
6 éléments- Apport attribué à Evergreen Foundation au lieu de Cedar Family Office SA234 567,89 €
- Distribution versée le 25 juin 2026 à Brightwater Endowment Trust, absente du relevé150 000,00 €
- Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Delta Insurance plc18 978,53 €
- Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Brightwater Endowment Trust12 397,26 €
- Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Evergreen Foundation8 264,84 €
- Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Cedar Family Office SA5 815,99 €
Les 6 éléments totalisent ce chiffre au centime près.
Chiffres vérifiés
Information et preuves
109 / 130
Comment ce chiffre est obtenu
Chaque chiffre des relevés de l’administrateur est recalculé à partir de la LPA et de la banque : 130 comparés, 109 concordent et 21 diffèrent, regroupés en 8 écarts.
26 autres chiffres n’ont pas pu être vérifiés, car la VNI de fin de période demande des valorisations. Ils sont listés à part et jamais comptés comme concordants.
Apport attribué à Evergreen Foundation au lieu de Cedar Family Office SA
Information et preuves
234 567,89 €
Comment ce chiffre est obtenu
Apports reçus de Cedar Family Office SA, attribués par référence bancaire, comparés au compte de capital de l’administrateur au 31 mars 2026.
Le même montant figure au compte de capital d’Evergreen Foundation : l’administrateur a crédité le mauvais investisseur.
Composition
2 éléments- Apports prouvés par la banque4 encaissements de Cedar Family Office SA1 290 123,40 €
- Apports au relevé de l’administrateur31 Mar 2026−1 055 555,51 €
Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.
Sources de ce chiffre
Lumen Growth Partners - bank 2025.staline 3
:61:2501200120C351851,84NTRFCALL1-LP-003//BK250003 :86:?32Cedar Family Office SA?20CALL1 LP-003
Lumen Growth Partners - bank 2025.staline 8
:61:2505150515C234567,89NTRFCALL2-LP-003//BK250008 :86:?32Cedar Family Office SA?20CALL2 LP-003
Lumen Growth Partners - bank 2025.staline 13
:61:2510101010C469135,78NTRFCALL3-LP-003//BK250013 :86:?32Cedar Family Office SA?20CALL3 LP-003
Lumen Growth Partners - bank 2026.csvrow 4
2026-02-12;2026-02-12;Cedar Family Office SA;CALL4 LP-003;;234567.89;EUR
Lumen Growth Partners - capital accounts Q1 2026.xlsxCapital accounts, row 21
2026-03-31 LP-003 Cedar Family Office 2345678.91 1055555.51 -117283.95
Distribution versée le 25 juin 2026 à Brightwater Endowment Trust, absente du relevé
Information et preuves
150 000,00 €
Comment ce chiffre est obtenu
Distributions versées à Brightwater Endowment Trust, lues sur le relevé bancaire, comparées à son relevé de compte de capital au 30 juin 2026.
Composition
2 éléments- Distributions versées, selon la banque20 mars et 25 juin 2026400 000,00 €
- Distributions au relevé de l’administrateur30 Jun 2026−250 000,00 €
Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.
Sources de ce chiffre
Lumen Growth Partners - bank 2026.csv
2026-03-20;2026-03-20;Brightwater Endowment Trust;DIST1 LP-002;250000.00;;EUR
Lumen Growth Partners - bank 2026.csv
2026-06-25;2026-06-25;Brightwater Endowment Trust;DIST2 LP-002;150000.00;;EUR
Lumen Growth Partners - capital account statements Q2 2026.pdf
Distributions (0.00) (250,000.00)
Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Delta Insurance plc
Information et preuves
18 978,53 €
Comment ce chiffre est obtenu
Frais de gestion recalculés trimestre par trimestre à partir des termes approuvés de la LPA et de l’engagement de l’investisseur.
Composition
3 éléments- Frais facturés par l’administrateurCumul au 30 juin 2026229 000,54 €
- Frais dus selon la LPA2,00 % en 2025, 1,50 % dès le 1er janv. 2026, ACT/365−210 021,99 €
- Arrondi, signalé comme un écart distinct−0,02 €
Les 3 éléments totalisent ce chiffre au centime près.
Sources de ce chiffre
Lumen Growth Partners - LPA.pdfclause 8.1
8.1 The Management Fee shall be equal to 2.00% per annum of Commitments from 1 January 2025 until 31 December 2025, and thereafter 1.50% per annum of Commitments from 1 January 2026.
Lumen Growth Partners - capital account statements Q2 2026.pdf
Management fees (38,166.76) (229,000.54)