Pour les gestionnaires de fonds luxembourgeois

Chaque chiffre de votre fonds luxembourgeois, prouvable au centime.

Gardez votre administrateur et vérifiez chaque chiffre qu’il envoie, ou tenez le fonds sur FundAgent. Dans les deux cas, chaque total ouvre sa composition et le document qui le fonde, et personne n’approuve son propre travail.

Essayez : ouvrez la VNI, puis une ligne, puis sa source.

Aurora Growth Fund IIFonds Données de démo
Aurora Growth Fund II Growth equity · SCSp · Luxembourg · Millésime 2023 · EUR
Historique de la VNI
  1. 01

    Cliquez sur un total

    Chaque chiffre ouvre sa preuve, d’une VNI jusqu’à un seul frais.

  2. 02

    Voyez de quoi il est fait

    Les éléments qui le composent, leur part, et la vérification qu’ils tombent au centime.

  3. 03

    Ouvrez la source

    La facture, le relevé ou l’avis, le passage exact et l’empreinte de l’original.

Contrôle de l’administrateur

Gardez votre administrateur. Vérifiez chaque chiffre qu’il envoie.

Déposez les relevés de l’administrateur, la LPA et les relevés bancaires. Les chiffres de chaque investisseur sont recalculés au centime, et chaque écart arrive avec ses preuves. Ouvrez n’importe quel montant.

  • Rien ne bouge

    Aucune reprise, aucun accès aux systèmes de votre administrateur : ses fichiers suffisent.

  • Ce qui ne peut être vérifié est dit

    C’est listé à part, jamais compté comme concordant.

  • Un rapport pour votre conseil

    Chaque trimestre, préparé par une personne et approuvé par une autre.

Voir le contrôle de l’administrateur

Contrôle de l’administrateur · Lumen Growth Partners SCSp · relevés au 30 juin 2026Données de démo

en jeu

8 écarts · 2 expliqués · 6 renvoyés à l’administrateur
Administrateur : Example Fund Services S.A.
ÉcartMontantDécision
Apport attribué à Evergreen Foundation au lieu de Cedar Family Office SARenvoyé
Distribution versée le 25 juin 2026 à Brightwater Endowment Trust, absente du relevéRenvoyé
Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Delta Insurance plcRenvoyé

5 autres écarts

Administration de fonds

Ou tenez le fonds sur FundAgent.

Grands livres par entité et compartiment, opérations sur capital issues de la LPA, waterfalls et carry, trésorerie et paiements, reporting investisseurs et dépôts luxembourgeois. La clôture trimestrielle se prépare en une action, chaque étape avec ses preuves, et une autre personne l’approuve.

Voir le produit

Clôture · T3 2026Données de démo

Du 1er juil. au 30 sept. 2026

0 étape sur 8 prête

  1. Contrôles de clôture

    Livres équilibrés, banque rapprochée, registre des LP concordant avec le grand livre.

    À préparer
  2. Frais de gestion

    Calculés selon la politique LPA approuvée, ACT/365.

    À préparer
  3. Provision de carried interest

    Liquidation hypothétique par la waterfall approuvée.

    À préparer
  4. VNI et comptes de capital

    VNI de fin de période et compte de capital de chaque investisseur, rapprochés.

    À préparer
  5. Relevés de compte de capital

    Un PDF par investisseur, retenu pour revue.

    À préparer
  6. Rapports ILPA

    Par investisseur, lorsque chaque donnée est prouvée.

    À préparer
  7. Lettres trimestrielles

    Une courte lettre par investisseur, jamais envoyée par la clôture.

    À préparer
  8. Clôture de la période

    Clôturée par une autre personne que le préparateur.

    À préparer

Contrôles

Personne n’approuve son propre travail. Le code y veille.

Dans FundAgent, les quatre yeux ne sont pas une procédure écrite : ils sont vérifiés à chaque écriture. Qui prépare une écriture, un appel ou une clôture ne peut ni l’approuver ni la comptabiliser.

  • Deux personnes suffisent

    Chaque contrôle fonctionne avec une équipe de deux : l’une prépare, l’autre approuve.

  • Une correction exige une seconde personne

    Une écriture comptabilisée n’est jamais modifiée. Contrepassations et réouvertures de période sont approuvées par quelqu’un d’autre.

  • Une piste d’audit signée

    Chaque événement est chaîné au précédent et signé en HMAC-SHA-256 avec une clé conservée hors de la base.

  • MFA pour les approbateurs

    Toute personne habilitée à approuver doit activer un second facteur avant d’approuver quoi que ce soit.

Comment fonctionnent les contrôles

Écriture · JRN-INV-83DBADF8Données de démo
En attente d’approbation

Débits égaux aux crédits

Préparée par
Camille Laurent
Date comptable
29 oct. 2026
Source
OAD-2026-1042.pdf
CompteDébitCrédit
6100 Honoraires de conseil et de suivi12 500,00
2000 Fournisseurs12 500,00

Vous avez préparé cette écriture. Une autre personne doit l’approuver.

Vérification du second facteur…

Piste d’audit

  1. entry.preparedCamille Laurent9b1d4e…07aa
  2. entry.submittedCamille Laurentc40f2a…5e13

Chaîne vérifiée · HMAC-SHA-256

Essayez : passez au réviseur pour approuver.

Une IA qui cite ses sources et connaît ses limites.

  • Cite, ou se tait

    Chaque valeur proposée porte sa citation et sa page. Pas de source, pas de valeur.

  • Mesurée avant d’être crue

    Notée sur un banc d’essai fixe, pièges d’injection de prompt compris. Sous le seuil, elle ne prépare rien.

  • Bornée par conception

    Elle ne comptabilise jamais, n’approuve jamais et ne publie jamais un chiffre non vérifié.

Comment l’IA est bornée

Assurance

Des preuves qui tiennent hors de vos murs.

Une confiance qui résiste devant un auditeur, un investisseur ou votre conseil, avant la bascule puis chaque trimestre. Chaque chiffre ci-dessous ouvre sa preuve.

Run parallèle

FundAgent tourne à côté de votre administrateur actuel. VNI et comptes de capital sont rapprochés ligne à ligne, et chaque écart est expliqué avant la bascule.

Run parallèle · comptes de capital au 30 sept. 2026Données de démo
  • Alpine Family OfficeÉcart 0,00FundAgent Administrateur actuel 18 402 551,20
  • Belmont CapitalÉcart 0,00FundAgent Administrateur actuel 31 880 104,75
  • Cedar EndowmentÉcart 0,00FundAgent Administrateur actuel 24 116 903,02
  • Nordic Pension PartnersÉcart 0,00FundAgent Administrateur actuel 40 233 718,66

9 comptes de capital sur 9 concordent au centime

Registre des contrôles

Partagé avec votre AIFM, votre administrateur et votre auditeur : chaque contrôle attesté à quatre yeux avec ses preuves vivantes, constats suivis jusqu’à leur clôture.

Registre des contrôlesDonnées de démo
  • SOD-01Le préparateur n’est jamais l’approbateurPreuve aujourd’hui, 09:12Opérant
  • AUD-02La chaîne d’audit se vérifie de bout en boutEmpreinte de tête archivéeOpérant
  • CLS-04Les contrôles passent avant toute clôtureT3 2026 · 44 contrôlesOpérant
  • BCK-03Les sauvegardes se restaurent et se vérifientRestauration testée le 28 oct.Opérant

Dossier auditeur

Un seul export avec grands livres, rapprochements, preuves et un manifeste d’empreintes SHA-256, pour que rien ne change à votre insu.

Dossier auditeur · T3 2026Données de démo
  • 9f2c07…41abgrand-livre-2026T3.xlsx
  • 51d0b2…e87ccomptes-de-capital-2026T3.pdf
  • c3a7f5…0b19rapprochements-bancaires-2026T3.xlsx
  • d81e60…7c2fregistre-des-controles-2026T3.pdf
  • 8c65c8…9b34sources/OAD-2026-1042.pdf

manifest.sha256 · 214 fichiers

Préparé pour des revues ISAE 3402, SOC 2 et DORA.

FundAgent n’est pas certifié. Il est conçu pour que les contrôles examinés par ces revues puissent être testés, preuves déjà en place.

Ce qu’il faut vérifier avant de nous confier un fonds

Voyez vos chiffres prouvés.

Pendant une démo, nous vérifions les relevés d’un administrateur, remontons une VNI jusqu’à ses pièces sources et préparons une clôture trimestrielle, avec vos questions et à votre rythme.

Montant en jeu

Information et preuves

430 024,51 €

Comment ce chiffre est obtenu

Les six écarts encore ouverts, après les deux expliqués par un réviseur.

Composition

6 éléments
  1. Apport attribué à Evergreen Foundation au lieu de Cedar Family Office SA234 567,89 €
  2. Distribution versée le 25 juin 2026 à Brightwater Endowment Trust, absente du relevé150 000,00 €
  3. Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Delta Insurance plc18 978,53 €
  4. Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Brightwater Endowment Trust12 397,26 €
  5. Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Evergreen Foundation8 264,84 €
  6. Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Cedar Family Office SA5 815,99 €

Les 6 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Chiffres vérifiés

Information et preuves

109 / 130

Comment ce chiffre est obtenu

Chaque chiffre des relevés de l’administrateur est recalculé à partir de la LPA et de la banque : 130 comparés, 109 concordent et 21 diffèrent, regroupés en 8 écarts.

26 autres chiffres n’ont pas pu être vérifiés, car la VNI de fin de période demande des valorisations. Ils sont listés à part et jamais comptés comme concordants.

Apport attribué à Evergreen Foundation au lieu de Cedar Family Office SA

Information et preuves

Renvoyé

234 567,89 €

Renvoyé à l’administrateur par Camille Laurent

Comment ce chiffre est obtenu

Apports reçus de Cedar Family Office SA, attribués par référence bancaire, comparés au compte de capital de l’administrateur au 31 mars 2026.

Le même montant figure au compte de capital d’Evergreen Foundation : l’administrateur a crédité le mauvais investisseur.

Composition

2 éléments
  1. Apports prouvés par la banque4 encaissements de Cedar Family Office SA1 290 123,40 €
  2. Apports au relevé de l’administrateur31 Mar 2026−1 055 555,51 €

Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Sources de ce chiffre

  • Lumen Growth Partners - bank 2025.staline 3

    :61:2501200120C351851,84NTRFCALL1-LP-003//BK250003 :86:?32Cedar Family Office SA?20CALL1 LP-003
  • Lumen Growth Partners - bank 2025.staline 8

    :61:2505150515C234567,89NTRFCALL2-LP-003//BK250008 :86:?32Cedar Family Office SA?20CALL2 LP-003
  • Lumen Growth Partners - bank 2025.staline 13

    :61:2510101010C469135,78NTRFCALL3-LP-003//BK250013 :86:?32Cedar Family Office SA?20CALL3 LP-003
  • Lumen Growth Partners - bank 2026.csvrow 4

    2026-02-12;2026-02-12;Cedar Family Office SA;CALL4 LP-003;;234567.89;EUR
  • Lumen Growth Partners - capital accounts Q1 2026.xlsxCapital accounts, row 21

    2026-03-31 LP-003 Cedar Family Office 2345678.91 1055555.51 -117283.95

Distribution versée le 25 juin 2026 à Brightwater Endowment Trust, absente du relevé

Information et preuves

Renvoyé

150 000,00 €

Renvoyé à l’administrateur par Camille Laurent

Comment ce chiffre est obtenu

Distributions versées à Brightwater Endowment Trust, lues sur le relevé bancaire, comparées à son relevé de compte de capital au 30 juin 2026.

Composition

2 éléments
  1. Distributions versées, selon la banque20 mars et 25 juin 2026400 000,00 €
  2. Distributions au relevé de l’administrateur30 Jun 2026−250 000,00 €

Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Sources de ce chiffre

  • Lumen Growth Partners - bank 2026.csv

    2026-03-20;2026-03-20;Brightwater Endowment Trust;DIST1 LP-002;250000.00;;EUR
  • Lumen Growth Partners - bank 2026.csv

    2026-06-25;2026-06-25;Brightwater Endowment Trust;DIST2 LP-002;150000.00;;EUR
  • Lumen Growth Partners - capital account statements Q2 2026.pdf

    Distributions (0.00) (250,000.00)

Frais à 2,00 % au lieu des 1,50 % prévus par la LPA · Delta Insurance plc

Information et preuves

Renvoyé

18 978,53 €

Renvoyé à l’administrateur par Camille Laurent

Comment ce chiffre est obtenu

Frais de gestion recalculés trimestre par trimestre à partir des termes approuvés de la LPA et de l’engagement de l’investisseur.

Composition

3 éléments
  1. Frais facturés par l’administrateurCumul au 30 juin 2026229 000,54 €
  2. Frais dus selon la LPA2,00 % en 2025, 1,50 % dès le 1er janv. 2026, ACT/365−210 021,99 €
  3. Arrondi, signalé comme un écart distinct−0,02 €

Les 3 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Sources de ce chiffre

  • Lumen Growth Partners - LPA.pdfclause 8.1

    8.1 The Management Fee shall be equal to 2.00% per annum of Commitments from 1 January 2025 until 31 December 2025, and thereafter 1.50% per annum of Commitments from 1 January 2026.
  • Lumen Growth Partners - capital account statements Q2 2026.pdf

    Management fees (38,166.76) (229,000.54)

Écriture · JRN-INV-83DBADF8

Information et preuves

12 500,00 €

Comment ce chiffre est obtenu

Le montant de la facture, comptabilisé en charge et dû au fournisseur jusqu’à son paiement.

Composition

1 éléments
  1. 6100 · Honoraires de conseil et de suiviDébit12 500,00 €

Les 1 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Comparé à

2000 · Fournisseurs · Crédit12 500,00 €

Débits égaux aux crédits

Sources de ce chiffre

  • Orion-Advisory-OAD-2026-1042.pdfp. 1

    Supplier: Orion Advisory SA Invoice reference: OAD-2026-1042 Amount: 12500.00 EUR Due date: 2026-11-30

Alpine Family Office · compte de capital au 30 sept. 2026

Information et preuves

18 402 551,20 €

Comment ce chiffre est obtenu

Apports plus la quote-part de la position dans le résultat du fonds, lus dans le grand livre de FundAgent.

Composition

2 éléments
  1. Apports75 % de l’engagement appelés15 000 000,00 €
  2. Quote-part du résultat du fondsDepuis l’origine3 402 551,20 €

Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Comparé à

Relevé de l’administrateur actuel18 402 551,20 €

Écart : 0,00 €. Les deux chiffres concordent au centime.

Sources de ce chiffre

  • Administrateur actuel · relevé de compte de capital T3 2026.pdf

    Capital account at 30 September 2026 18,402,551.20

Belmont Capital · compte de capital au 30 sept. 2026

Information et preuves

31 880 104,75 €

Comment ce chiffre est obtenu

Apports plus la quote-part de la position dans le résultat du fonds, lus dans le grand livre de FundAgent.

Composition

2 éléments
  1. Apports75 % de l’engagement appelés30 000 000,00 €
  2. Quote-part du résultat du fondsDepuis l’origine1 880 104,75 €

Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Comparé à

Relevé de l’administrateur actuel31 880 104,75 €

Écart : 0,00 €. Les deux chiffres concordent au centime.

Sources de ce chiffre

  • Administrateur actuel · relevé de compte de capital T3 2026.pdf

    Capital account at 30 September 2026 31,880,104.75

Cedar Endowment · compte de capital au 30 sept. 2026

Information et preuves

24 116 903,02 €

Comment ce chiffre est obtenu

Apports plus la quote-part de la position dans le résultat du fonds, lus dans le grand livre de FundAgent.

Composition

2 éléments
  1. Apports75 % de l’engagement appelés22 500 000,00 €
  2. Quote-part du résultat du fondsDepuis l’origine1 616 903,02 €

Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Comparé à

Relevé de l’administrateur actuel24 116 903,02 €

Écart : 0,00 €. Les deux chiffres concordent au centime.

Sources de ce chiffre

  • Administrateur actuel · relevé de compte de capital T3 2026.pdf

    Capital account at 30 September 2026 24,116,903.02

Nordic Pension Partners · compte de capital au 30 sept. 2026

Information et preuves

40 233 718,66 €

Comment ce chiffre est obtenu

Apports plus la quote-part de la position dans le résultat du fonds, lus dans le grand livre de FundAgent.

Composition

2 éléments
  1. Apports75 % de l’engagement appelés37 500 000,00 €
  2. Quote-part du résultat du fondsDepuis l’origine2 733 718,66 €

Les 2 éléments totalisent ce chiffre au centime près.

Comparé à

Relevé de l’administrateur actuel40 233 718,66 €

Écart : 0,00 €. Les deux chiffres concordent au centime.

Sources de ce chiffre

  • Administrateur actuel · relevé de compte de capital T3 2026.pdf

    Capital account at 30 September 2026 40,233,718.66